Les Musiciens

  • Les CORDES

ALTO : E. BIRO; Antonia COSTE; Sylvie DELANNOY; Magali DEMESSE; Pascale GUERIN ; Guitty HADIZADEH-PEYRONIN; E. HARATYK; Isabelle LHERONDEAU; Christine JABOULAY; Patrick LEMONNIER; Vanessa LETEURE; Philippe MOUCHON; Alain MULLER; Sarah OLIVIER de SARDAN; Alain PELLISSIER; Valérie PELLISSIER; Tania RAVONIMIHANTA

 

CONTREBASSE : Bernard DAURAT; Jean-Luc DIONNET; Eric DOUCET; Francis LAFORGE; Sylvain PECOT; M. PERES; Jean-Bernard RIERE; Patrice SERRUS

 

THEORBEDolores COSTOYAS; Bruno HELSTROFFER; Benjamin PERROT

 

VIOLE DE GAMBE : Victor ARRAGON; Florence BOLTON; Géraldine BRULEY; Coen ENGELHARD; Marie-Pierre FILLOUX; Brigitte GRENET; Kayoko YOKOTE; Sylvie MOCQUET; Véronique OLIVIER de SARDAN,   Sarah VAN OUDENHOVE;  F. VALENCIA; J-C.VALENCIA

 

VIOLON : Alexandre AMEDRO; P. ARESTA; Sylvie BADUEL; Frédéri BEAUDOUARD; Mislava BENSAID; Philippe BENSAID;  Pierre BENSARD; M. BEREAU; Constantin BOGDANAS; BONNAVENTURE; Philippe BRIDE; Mélanie CLAPIES; N. CRAMBES; Bertilde DUFOUR; B.GSELL; François GILLE; W. HINZ; Christophe LADRETTE; J. MARCHAND; A. MEHAT; Laurence MONTI; C. MORIZOT; Narey MULLER; Marc Olivier de NATTES; Agnès PIKA; Bruno RASAMISON; Laurence RIERAT; Jean-Christophe SELMI; Laetitia SCHIAVO; V. SMAILOVIC-HUART; L. TAGLIAMONTE; Arnaud TOURNIER; L. VECCHIONI

 

VIOLON BAROQUE: Christine ANTOINE; Odile EDOUARD; Stéphan DUDERMEL; Claire LETORE; Fanny PACCOUD; Stéphanie PAULET; Alice PIEROT; Nicole TAMESTI

 

VIOLONCELLE : Frédéric AUDIBERT; Pierre AVEDIKIAN; François BADUEL; Michel BALDO; Brigitte BLONDEAU; Philippe CAUCHEFER; Alice CARRIERE; Manuel CARTIGNY;  Xavier CHATILLON; Chantal DARIETTO-LATIL; Annette EISEMBERG; Antoine FRITSCH; Anne GAMBINI; Sophie HAUTIER; Valéry HOFFMANN; Romain HUGON; Laurent ISSARTEL; Alexandre LACOUR; Joëlle LADRETTE; Florence LAUGENIE; Yan LEVIONNOIS; Nicolas MUNOZ; Mathilde NAVEA; Valérie HOFFMANN; Véronique OLIVIER de SARDAN;  François OLIVIER de SARDAN; Guillaume RAVIER; Georges ROBERT; Manfred STILZ; Christian WOLFF, Kayoko YOKOTE

 

VIOLONCELLE BAROQUE : Anne Garance FABRE DIT GARRUS; Alain GERVREAU, Emilie ROSE; Manfred STILZ

 

  • Les VENTS


BASSON Cécile HARDOUIN, Stéphane COUTABLE; Yves DUTHEIL; Jean-Louis ESTIER; Philippe GHILET; Hervé ISSARTEL; Yannick MARILLER

 

CLARINETTE Olivier AUCLAIR; Claude CROUSIER; Alain DANGHIN; Mathieu DUCH;  Olivier FAURE; Jean-Louis FERRANDO; Florent HEAU; Roland LHERONDEAU; Benjamin MASCIOTTA; Thierry MAISON; Arnaud PAIRIER; Franck RACITI; Jean-Louis RENE; F. RUSSO; Pascal WATERLOT

 

COR Jean-Pierre BERRY; Benjamin GAEZIA; B. GONZALEZ; Patrice LARTIGUE; P. PONGY; Florian REFFAY; Serge VERNET

 

CORNET MUET Pierre MATHAREL

 

FLÛTE TRAVERSIERE Philippe BERNOLD; Corinne BERNARD; Jean-Marc BOISSIERE; Gaëlle BRESSON; David DREYFUS; Philippe LEGRAND; Stéphane LECLERC; Jacques LESBURGUERES;  Olivier GIRAUD; Pierre MONTY; Elisabeth MONTERRAIN; Amélie PANTIN; Michel POPOFF;  S. POTIER; Cécile VARGAS

 

FLÛTE A BEC Marine SABLONNIERE; Manfred STILZ

 

HAUTBOIS Blandine BACQUE; Marc BADIN; Patrice BARSEY; Christelle CHAIZY;  Frédérique COSTANTINI; S. BRIERE; Florine HARDOUIN; Jean Claude LATIL; Loetitia NGUYEN; Alain NEGREL; Nicole RODRIGUEZ; William SANCHEZ; Roger VINCENT

 

HAUTBOIS d’ AMOUR Blandine BACQUE, Patrice BARSEY

 

SAXOPHONE Jean-Pierre CAENS; Alain DELEUIL; Raphaël IMBERT; L. TUPIN

 

SERPENT / SACQUEBOUTE Bernard FOURTET; Michel GODART

 

TROMPETTE Thierry AMIOT; P. CARCELLER; Alain CHIVA; Eric LAPARRA de SALGUES ;  M. MARTINI; Gérard OCCELLO; Jean Baptiste LAPIERRE; Pascal REYMOND; Jean-Marc REGOLI

 

TROMBONE C. BALLAZ; Victor BELMONTE ALBERT; F. BLONDELA; Laurent CABARET; Philippe CAPEAU; Bart CLASSENS; Thierry GAUTIER; P. GAVIGNET; Hervé GROSJEAN;  Jean-Pierre LANGLOIS;  Martin SCHIPPERS; Nico SCHIPPERS; Bernard SILVY

 

TUBA Serge BAUDRY, Bernard LIENARD

 

  • Les INSTRUMENTS POLYPHONIQUES


ACCORDÉON :  Sébastien AUTHEMAYOU; Marie- Andrée JOERGER;  C. LAMPIDECCHIA; Cécilia NEGRO; Cécile UNAL

 

BANDONEON : Sébastien AUTHEMAYOU

 

CLAVECIN : Yves BOUVARD; Jean Luc ETIENNE; A. JOLY; Christine LECOIN; André ROSSI, René SIEGEL

 

GUITARE : Jens BANG-RASMUSSEN; Marc BELLITY; Claudio CAMISASSA; Sylvain CINQUINI; B. GSELL; Tristan MANOUKIAN; Jean-Marc SORO; Eric SORO;  J. SPINOSI; Philippe SPINOSI

 

HARPE : Elodie ADLER; Sylvie LAFORGE; Nathalie LEBRUN; Cécile MAUDIRE-BONTRON

 

INSTRUMENTS À PLECTRES: Dimitri ALEXAKIS

 

MANDOLINEVincent BEER DEMANDER

 

ORGUE Luc ANTONINI; N. BAISSET; Pierre BARDON; Stéphane BOIS; Camilo BRANDI; Michel COLIN; Pierre-Adrien CHARPY; Annick CHEVALIER; Isabelle CHEVALIER; Chantal DEZEEUW; Benoit DUMON; W. LEE ELLIOT; Freddy EICHELBERGER; Jean-Luc ETIENNE; Vincent GENVRIN;  Gérard GOUDET; C. GUIDA; J-C. GUIDARINI; Gilles HARLE; Maxime HEINTZ; Frédéric ISOLETTA; André ISSOIR; Jan William  JANSEN; Yves LAFARGUE; Elise LANCEROTTO ; Viviane LAURIO; D. LEININGER; LEVY; Nicolas LOTH; Cécile MAUREL; Carole MEDAIL; François MENISSIER; Brice MONTAGNOUX; Franck PANTIN; Pierre PERDIGON; Olivier PERIN; Norbert PETRY; S. SATO; S. RIGAT; André ROSSI; René SAORGIN; Dominique SERVE; A. Van de CAUTER; Olivier VERNET; Aline VIDIL; Olivier WYRWAS

 

PERCUSSIONS Jean-Luc DIFRAYA; Thierry GOMAR; Corentin LUCAS, C. VINCENT; A. BOURGEA

 

PIANO E. ANTONNUCCI; Brigitte BLADOU; Ludmilla BODO; Isabelle BONAMIS-REMARK; Nicolas CELORO; Aurore COUTEAU-CENEDESE; Célimène DAUDET; Edouard EXERJEAN; Marielle GARS; F.LAGARDE; Nathalie LANOE; Jeannette LENOBLE; Mélanie GADENNE; Muriel HENNEMANN; Marika HOFMEYR; Vincent MARTIN; Virginie MARTINEAU-LARDERET; Cécile MAUREL;  Alcibiade MINEL; Jamal MOQADEM; Paul MONTAG; Irène OREGGIA; Anna PECHKOVA; Bénédicte REGNE; Bruno ROBILLARD; Ludovic SELMI; Jean-Luc VALLAS; O. VONDERSCHER; Patrick ZYGMANOWSKI

 

PIANO FORTE Pierre BOUYER; Natalia CHERACHOVA; Yasuo UYAMA-BOUVARD

 

MUSIQUES TRADITIONNELLES Fouad DIDI; SHADI FATHI, Xavier ROULEAU;

 

  • Les VOIX

CHANTEURS SOLISTES Estelle ALLIONE, Elisabeth AUBERT; Petra ANTONINI; Monique BORELLI; Aurore BUCHER; Pierre Marie CHAMELA; Catherine DECAEN; Jean-François DELMAS; Martine DESCAMPS; Chrystelle DI MARCO; Evelyne DUBOSQ; Marie-Louise DUTHOIT; Shadi FATHI; C. FRUCTUS; Régine GASPARINI; Sylvie HERMANS; Raphaéle KENNEDY; Guillemette LAURENS; Cécile LIMAL; Lisa MAGRINI; Dominique MARIN; Jean-Christophe MAURICE; Méré MASUDA-ROCHEBLAVE; C. MERTAEN; J. MICHELINI; Stuart PATTERSON; Eleonora de la PENA; Bénédicte PEREIRA; Marion RAMPAL; Vincent RECOLIN; Bruno ROBBA; Jean François ROUCHON; Isabelle RUBAN; Christine RUAULT; Mathieu SEMPERE; Marcello TAMAYO; A-L TOUYA; V. THOMAS; Monique VIETTE BORRELLI; Gaëlle VITUREAU; Monique ZANETTI

 

COMÉDIEN Gilles BOUVET, Edouard EXERJEAN; Bernadette WATERLOT

 

RÉCITANTS Cécile  AUCLERT; E. ABOSSOLOM’BO; Gabriel BOZ; François COLLET; Georges DESCRIERES; Michaël LONSDALE; Marcel MARECHAL; Natacha PICARD; Jean-François RHONE

 

 

Les ENSEMBLES INSTRUMENTAUX et VOCAUX


 

Ensemble vocal du CRR de TPM Direction musicale Lionel PONCHAUX

 

Ensemble Flamenclasico  Tchoune TCHANELAS Chant flamenco;  Fouad DIDI chant oriental; Manuel GOMEZ Guitare; Malik ZIAD oud; Farid ZEBROUNE Mandore; Martial PAOLI piano.

 

Ensemble Vocal Féminin ‘HYMNIS’ direction musicale Bénédicte PEREIRA et  Elise LANCEROTTO orgue

 

Ensemble‘DA PACEM’ Raphaële KENNEDY soprano, Pierre Adrien CHARPY orgue

 

Ensemble ‘les temps présents’ Dominique SERVE continuo, Violons baroques: Claire LETORE et  Stéphan DEDERMEL

 

Ensemble vocal ‘CANTANHA’ direction Catherine LAFON

 

Ensemble vocal féminin ‘ORTA LUCE’ direction Evelyne DUBOSQ

 

Ensemble instrumental baroque ‘UNA STELLA ‘ direction artistique Philippe SPINOSI

 

Les Chantres du Thoronet, direction artistique Damien POISBLAUD

 

Ensemble Vocal ‘Les voix animées’ direction artistique Luc COADOU

 

Ensemble vocal ‘les Offrandes Muscicales’ direction Jérôme COTTENCEAU

 

Chorale d’enfants de Suède ‘Dolf Fredrik’s Girls Choir’ de Stockholm

 

Ensemble ‘MUSICATREIZE’ direction R. HAYRABEDIAN

 

Ensemble Vocal ‘CANTADIS’

 

Ensemble Vocal GARDEA CANTAT’ direction Hélène RAVIER

 

 ‘FIOR di MACHJA’ Chants polyphoniques traditionnels corse

 

Chœur d’hommes ‘Résonances direction G. BOURHIS

 

Chorale ‘TAMARIS ‘ direction P. RINALDI

 

 ‘PUERI GAULANTES’ Chorale République Tchèque

 

Chœur Lyrique du Rivage Direction Martine DESCAMPS

 

Chorale ‘opus 13′ direction Marie-Hélène COULON

 

Radost Praha Choir Chorale République Tchèque…

 

Ensembles ‘Gospel Var’ et Gospel Singers’ Olivier LEROY

 

 ‘U TERRANT’ Ensemble Instrumental et vocal Corse

 

Inigo Kilborn Quintet

 

Ensemble Instrumental ‘Les musiciens du Fauvery’ direction musicale Philippe ALLEGRINI

 

Juan CARMONA Musique Flamenca

 

‘Garoswing’ soirée Nougaro

 

‘Les COUREURS d’OCEANS’ direction artistique Guy SALUN

 

‘Quatuor VAGABOND ‘ Philippe ARESTAN violon, Philippe BORECEK accordéon,  Manuel PESKINE piano

 

‘SWALLOW ‘ les divas du Jazz avec Anne SILA

 

‘Quintet Eric LARRONDO’

 

Trio ‘Kristin MARION’

 

‘Bandol Jazz Orchestra’ direction Denis GAUTIER

 

« BAMBOO ORCHESTRA » direction artistique Makoto YABUKI

 

Harmonie du Pradet ‘La RENAISSANCE ‘ direction Gabriel SAUVAIRE

 

Big Band Orchestra

 

Chansons Françaises avec Marcel ZARAGOZA et Vincent INCHINGOLO

 

‘LEsGENsD’EST’ direction artistique André WENTZO

 

Ensemble ‘BRASSENS’ Marcel ZARAGOZA

 

Ensemble instrumental ‘BACH à COLTRANE’ avec le quatuor MANFRED  André ROSSI Orgue direction artistique  Raphaël IMBERT

 

Le Groupe ‘Québec Bayou Express’ INCHINGOLO

 

Le groupe de musique Italienne ‘BELA CIAO’ INCHINGOLO

 

Jazz vocal ‘DA CAPO’

 

Le groupe ‘LIVERPOOL’ l’œuvre musicale des Beatles

 

Quintette Ad LIBITUM’  Direction Pascal REYMOND

 

L’Ensemble ‘Édifice’ Direction Eric DOUCET

 

Trio musique manouche ‘Christian Mille’ WENTZO

 

Trio’; Quartet Philippe ‘Troïsi quartet’

 

La Fanfare de Mourcourt;

 

Ensemble de salsa ‘Pablo’

 

Les ‘mariachis de Atlixco’

 

Impulse Jazz Quintet

 

Chanson française ‘Rue St Vincent’

 

Trio jazz ‘César Swing’

 

‘j’ai rendez vous avec vous’ André WENTZO

 

‘Portenamente’ Marcello  TAMAYO

 

‘Jazz and Co’ Tony PETRUCCIANI

 

Quintette à vents MISTRAL

 

Compagnie ‘la petite flambe’ Frédéric BADI

 

Trio ‘CZINKA’

 

du Jazz à la Soul direction A. IRONDELLE

 

Ensemble à vents de l’E.M.M.A. d’Ales direction  Musicale Roland LHERONDEAU

 

Quatuor ‘SYRINX’

 

‘La Puce à l’Oreille’ présente le BAO PAO

 

‘ZICOS BAND OPUS 6′ direction Denis GAUTIER

 

Ensemble de guitares de Marseille Direction Alexandre BOULANGER

 

Ensemble Instrumental du Pays d’Aix direction Marc DOREL

 

Gospel Koncept Afro-Gospel-Spirituals

 

Quatuor de Saxophones ‘METROPOLIS’ Alain DEDEUIL