Liens sites amis et vidéos

SACREE MUSIQUE

 ,

26 NOV > 22 DÉC 2021

.

mois d’événement
églises illuminées
18 concerts de chœurs internationaux
1000 bougies pour chaque concert

Sacrée musique

———————————————————

CONCERTS D’ORGUE Eglise de Sainte Marguerite

 

orgue vivant Automne 2021 affichette

 

 

———————————————————

 

 

 

Retrouver des extraits vidéos des concerts à l’adresse suivante

Enregistrements vidéo et audio par  Christian CHEVILLOT

,

Duo la Reveuse – Florence BOLTON viole de gambe – Benjamin PERROT théorbe

Marin MARAIS ‘ la Rêveuse’

 

Robert de Visée  suite en la mineur ‘Allemande’

,
,
Musique Arabo-andalouse et Musique Flamenca

Fouad DIDI et Tchoune TCHANELAS

,

Manfred STILZ violoncelle / Cécile BONHOMME harpe

Serenade de SCHUBERT

,

Concert du 23 juin 2019  ‘de l’altiplano à Buenos Aires’

https://www.youtube.com/watch?v=isEyWnnur8Y

 

Duo ANDREA concert du 20 octobre 2019

https://www.youtube.com/watch?v=7z_SZa3Vrb4

 

Concert Improvisation – Vincent DUBOIS  – 21 juillet 2019

 

Concert Improvisation – Marc PINARDEL – 21 juillet 2019

 

Duo André ROSSI orgue / Benoît DUMON – 28 juillet 2019

https://www.youtube.com/watch?v=rXFw1cFR3qY

 

Tchoune TCHANELAS – Musique flamenca

https://www.youtube.com/watch?v=PM7_Wri0-Tw

 

Marion Rampal / Raphael IMBERT / André ROSSI / François OLIVIER de SARDAN

https://www.facebook.com/amsvv/videos/1448414515425418/

Stabat Mater, le lamento au XVII  par les ‘Zippoventiles » direct. Benoit DUMON concert du 13 juillet 2017

*         *         *           *           *

Liens avec you tube

 

         ‘Alleluia’  Tchoune TCHANELAS

Version 2

 

 

*         *         *           *           *

Liens des différents sites d’amis musiciens

 

Tchoune CHANELAS

Musique flamenca

.

Fouad DIDI

Musique Arabo Andalouse

.

Programmation Espace des Arts du PRADET 

Saison 2016 – 2017

 

programme-conservatoire-tpm

Concerts / Master-classes / Conférences du Conservatoire de TPM

 

Programmation musicale de CASSIS

Rencontres musicales de CASSIS

Saison 2019 – 2020 

 

Olivier FAURE – clarinette
 POULENC ' Sonata pour clarinette et piano N° 2 Romanza'
'A song for Japan ' sextuor de clarinette de la gendarmerie mobile 

Quintette à vent ' MISTRAL' 
'Petite valse' de A. CAPLET
.
Duo ‘INTERMEZZO’  piano, accordéon

‘ARNAGA’ de Sébastien AUTHEMAYOU

Le duo Intermezzo au Festival Bédarieux

.

Ensemble ‘BREAKDOWN QUARTET’

Trio de RAVEL extrait

Extraits sonores

.

Duo ‘ARCHIVOLTE’ Philippe ARESTAN

Celtic Medley

ALBINONI / GIAZZOTO ‘Adagio en sol mineur’ 

.

Raphael IMBERT saxophone

JS BACH ‘vergnütgte Ruh, Beliebte Seelenlust ‘ 

‘Das Lied Der Trennung’ 

.

Christelle DI MARCO soprano

 

Conservatoire National à Rayonnement Régional de TPM 

Plage d’accueil AGENDA concerts, Master class, Festival d’automne…

.

Martin SCHIPPERS

‘Devil’s Waltz’ Martin SCHIPPERS et Tomer MASCHKOWSKI

.

Atelier POLYPHONIQUE du PRADET

Direction Artistique Lionel PONCHAUX

.

MUSICATREIZE

.

Juan CARMONA

Musique Flamenca

 

BAMBOO ORCHESTRA

Couleur d’Asie

..

LA PUCE à L’OREILLE

Le BAO PAO

.

Ensemble ‘UNA STELLA’

Ensemble Una stella et Ivry GITLIS au théâtre Sylvain Marseille

.

Coen ENGELHARD

.

Florent HEAU clarinette

‘Les bons becs’

.

Ensemble ‘la REVEUSE’ 

MARIN MARAIS ‘la Réveuse’ Benjamin PERROT (théorbe), Florence BOLTON (viole de gambe)

.

MONTEVERDI Michel GODART Serpent et saxophone

Trace of Grace avec Guillemette LAURENS

.

Ensemble ‘ORTA LUCE’

Chant sacrés du moyen âge 

.

SHADI FATHI Musicienne Iranienne 

L’immobile voyage

.

Ensemble vocal ‘HYMNIS’

.

Vincent BEER DEMANDER mandoliniste

.

Yens BANG RASMUSSEN guitariste danois

.

Orgue de SOLLIES TOUCAS

Concerts autour de l’orgue PESCE de Solliès Toucas

.

Opéra de TOULON

.

IESM Aix en Provence

Institut d’Enseignement Supérieur de la Musique

.

Festival des chapelles

Association GLORIANA