Concerts de musique de chambre

Saison 2017

Concert 17 dec

 Dimanche17 décembre

Concert de Noël

Récitants, Jean Jacques et Myriam SOULLIE

Ensemble ‘Da CAMERA’

Orgue, André ROSSI

Voix, Bernadette WATERLOT

Clarinette, Pascal WATERLOT

Flute traversière, Olivier GIRAUD

Alto, Sarah OLIVIER de SARDAN

Violoncelles, Véronique et François OLIVIER de SARDAN

Conte de Noël ‘Qui viendra du Nord?

Le mystère du quatrième Mage

Texte de Jean-Jacques SOUILLA

Illustration de Laure Th. CHANAL

Editions Onésime2000

,

 

 

Dimanche 30 avril

Ensemble vocal du CRR de TPM

Direction: Lionel PONCHAUX

.

Orgue: Cécile MAUREL

.

Quatuor de violoncelles

Véronique OLIVIER de SARDAN

François OLIVIER de SARDAN

Carole ELOI

Myriam BRIL

.

.

Dimanche14 mai

Trio  flûte traversière, hautbois et violoncelle

Flûte: Gaëlle BRESSON

Hautbois : Laetitia NGUYEN

Violoncelle : Véronique OLIVIER de SARDAN

.

.

Dimanche11 juin

Trio soprano, piano et clarinette
Soprano : Régine GASPARINI

Piano : Ludmilla BODO

Clarinette : Pascal WATERLOT

.

.

Dimanche17 septembre

‘Les moines de Tibhirine’

Récitant : Mikaël LONSDALE

Piano : Nicolas CELORO

.

.

Dimanche15 octobre

Quatuor à cordes et clarinette

Violon : Constantin BOGDANAS

Violon : Narey MULLER

Alto : Alain MULLER

Violoncelle : Romain HUGON

Clarinette : Roland LHERONDEAU

.

.

Dimanche12 novembre

Duo  violon  – accordéon

Duo ARCHIVOLTE

Violon : Philippe ARESTAN

Accordéon : Philippe BORECEK

.

.

,

FESTIVAL d’ORGUE.

Dimanche 09 juillet   

Soprano et basse continue
Orgue : Benoit DUMON

Soprano : Lisa MAGRINI

Viole de gambe : Marie Pierre FILLOUX

Programme: FRESCOBALDI, MERULA, SANCES, MONTEVERDI, STROZZI

.

.

Dimanche 16 juillet

Duo Violon  – Pianoforte / orgue

Piano-forte et orgue : Yasuko UYAMA-BOUVARD

Violon : Stéphanie PAULET

Programme: MOZART sonates pour piano-forte et violon

.

.

Dimanche 23 juillet

Ensemble instrumental ‘DA CAMERA’

‘Orgue en chanson’
Orgue: André ROSSI

Saxophone: Raphaël IMBERT

Violoncelle: François OLIVIER de SARDAN

...

Dimanche 30 juillet

Duo orgue et violoncelle

Orgue : Frédéric MUNOZ

Violoncelle : Nicolas MUNOZ

Programme: ORTIZ, CASALS, CABEZON, BOCANEGRA, VALENTE, VIVALD

.

FESTIVAL de la Bande déssinée

Samedi 26 août

Musique Flamenca et musique Arabo-Andalouse

Musique Flamenca : Tchoune TCHANELAS

Musique Arabo-andalouse : Fouad DIDI

.